92 98 13

В сельском хозяйстве Краснодарского края на одного соискателя приходится 8 вакансий

1749
1 минута

Количество вакансий увеличилось на 15,5%, а число граждан в поиске работы сократилось на 23%

В сельском хозяйстве Краснодарского края на одного соискателя приходится 8 вакансий

Поделиться
В базе вакансий ЦЗН Краснодарского края по состоянию на октябрь 2023 года число предложений от работодателей АПК по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 15,5% и достигло 9,9 тыс. вакансий. При этом число соискателей, которые раньше работали на предприятиях АПК, сократилось на 23% — до 1,17 тыс. граждан. Таким образом, на каждого соискателя приходится восемь вакансий, сообщает «Коммерсант-Кубань» со ссылкой на министерство труда и социального развития Краснодарского края.

«Наиболее востребованы рабочие профессии: тракторист, водитель автомобиля, оператор различной специализации, овощевод, слесарь различной специализации, продавец, виноградарь и другие. Также востребованы специалисты и служащие: инженер, агроном, бухгалтер, механик, менеджер, лаборант, ветеринарный врач, мастер различной специализации, зоотехник, технолог и другие», — рассказали в министерстве.

Такая тенденция связана с уменьшением общей численности граждан, которые ищут работу, считают в ведомстве.

В январе — сентябре 2023 года в ЦЗН в поисках работы обратились 3,8 тыс. граждан, ранее работавших в организациях АПК. В целом за этот период в организации сельскохозяйственной отрасли трудоустроены 4,6 тыс. человек.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в Волгоградской области спрос на рабочие профессии увеличился на 37%, в Ставропольском крае численность безработных достигла 55,5 тыс. человек, а в Краснодарском крае доля вакансий на удаленке превысила уровень пандемии. В целом же на Юге России наблюдается избыток IT-специалистов и нехватка линейного персонала.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1