92 98 13

В Ростовской области завершат разработку проекта по дноуглублению Дона в 2023 году

935
1 минута

По прогнозам экспертов, порты Азова и Ростова-на-Дону сохранят положительную динамику грузооборота

В Ростовской области завершат разработку проекта по дноуглублению Дона в 2023 году

Фото: сайт novyefoto.ru
Поделиться
В Ростовской области планируют в текущем году завершить разработку проекта по дноуглублению на судоходном участке реки Дон от 3121 до 3169 км. Об этом заявили участники заседания Морского совета при правительстве региона.

По словам руководителя ФБУ «Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей» Сергея Гайдаева, на навигацию этого года рассчитан объем транзитных дноуглубительных работ в размере 797,3 тысячи кубометров грунта. В июне специалисты извлекли 135 тысяч кубометров грунта и разработали семь перекатов.

При этом эксперты уверены, что порты Азова и Ростова-на-Дону сохранят положительную динамику грузооборота в этом году.

«Ограничение судоходства в связи с началом СВО, санкции не могли не сказаться на работе морпортов. Грузооборот в Азове в 2022 году снизился на 6,2 %, в Ростове - на 3,5 %. С начала этого года видна хорошая динамика», — резюмировал замдиректора Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт», начальник Азовского управления Михаил Ожередов.

Как сообщал «Эксперт Юг», в Таганроге к новому плавучему причалу морского порта прибыл первый круизный теплоход «Константин Федин». Об этом сообщил глава города Андрей Фатеев.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1