92 100 13

В Ростовской области запуск двух заводов по переработке подсолнечника перенесли на 2024 год

6108
1 минута

На Дону к запустят два маслоэкстракционных завода компаний ГК «Светлый» и «Агропрайм» только к 2024 году. Причиной этому стало санкционное давление, сообщает РБК «Ростов» со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия региона.

В Ростовской области запуск двух заводов по переработке подсолнечника перенесли на 2024 год

// Фото: элеватор.рф
Поделиться
Завершение проектов в связи с усложнением поставок необходимого оборудования или в виду полного отсутствия их на рынке, из-за ухода западных брендов, пришлось перенести на 2024. Изначально компании планировали открыть объекты в Неклиновском и Миллеровском районах в конце 2023 года.

Строительство заводов не приостановлено, инвесторы получили разрешения на реализацию проектов, нашли альтернативных производителей оборудования. При этом стоимость инвестиционных проектов удалось оставить прежней: завод «Агропрайм» — 3,3 млрд рублей, а МПК «Светлый» — 3,4 млрд. Как писал ранее «Эксперт Юг», мощность первого составит 1 тыс. тонн в сутки переработки подсолнечника, а у второго порядка 600 тонн в сутки.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что В Ростовской области построят два маслоэкстракционных завода за 6,7 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1