В Ростовской области по итогам 2025 года собрано 125,8 млн рублей туристического налога. Об этом со ссылкой на министерство экономического развития региона сообщают «Ведомости Юг».
Средства поступили в бюджеты городских округов, а также городских и сельских поселений Дона. В 2026 году власти рассчитывают получить от турналога более 250 млн рублей.
Напомним, туристический налог был введен в большинстве регионов РФ с 1 января 2025 года. Он заменил курортный сбор и стал новым обязательным платежом с выручки от гостиничной деятельности. Ставка налога в 2025 году составляла 1% от стоимости проживания в сутки. С 2026 года она выросла до 2%. Ежегодное повышение ставки до 5% рассчитано до 2029 года.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал о результатах сбора турналога в Астраханской области и Ставропольском крае.

