Ваш город: ,
82 96 11

В Ростовской области ввели ЧС федерального характера из-за заморозков и засухи

117
1 минута

Это позволит расширить меры поддержки для донских аграриев, пострадавших от сильной засухи

В Ростовской области ввели ЧС федерального характера из-за заморозков и засухи

freepik.com
Поделиться
На территории Ростовской области ввели режим ЧС федерального характера из-за заморозков и почвенной засухи. Об этом сообщила пресс-служба регионального Россельхозцентра.

Режим ЧС федерального характера присваивается в том случае, когда количество пострадавших превышает 500 человек, либо размер материального ущерба составляет свыше 1,2 млрд рублей. Страхование урожая на случай ЧС предоставляет страховое возмещение на каждый гектар посевов, гибель которого установлена официальной комиссией по ликвидации последствий ЧС, в которую входят представители муниципальных органов власти.

По словам Юрия Слюсаря, уже принято решение о дополнительных лимитах по льготному кредитованию на осеннюю посевную. Также совместно с министерством сельского хозяйства Российской Федерации рассматривается вопрос о пролонгации уже имеющихся кредитов для тех хозяйств, которые не смогут их погасить в текущем году. Таких займов в регионе около 300.

Аграриям рекомендовано ускорить темпы сева и завершить посевную в срок до 20 октября. Такие рекомендации даны, чтобы не допустить срыв посевных работ из-за возможных осадков.

Осадки в октябре на Дону планируется вызывать с применением технологии искусственного стимулирования при помощи авиации. Эти меры должны повысить вероятность выпадения дождей и увеличить влагу в почве.

Сейчас в регионе отмечается критический дефицит влаги.

Из-за возвратных заморозков и последовавшей за ними засухи в 2025 году аграрии Ростовской области потеряли порядка 203 тыс. га посевов.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что в Краснодарском крае планируют искусственно вызывать осадки над засушливыми территориями.
0
0
1
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1