92 99 13

В Ростовской области в естественную среду обитания выпущено более 10 тысяч животных и птиц

855
1 минута

Расселение животных из искусственно созданной в естественную среду обитания стало значительным вкладом охотхозяйств в сохранение биоразнообразия Донского региона

В Ростовской области в естественную среду обитания выпущено более 10 тысяч животных и птиц

Фото: официальный портал Правительства Ростовской области
Поделиться
За последние пять лет в Донском регионе наблюдается стабильный рост числа животных – от 4% до 12% ежегодно в зависимости от вида охотничьих ресурсов благодаря мероприятиям по сохранению и воспроизводству объектов животного мира. Об этом сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров

«Содержание представителей фауны в искусственно созданной среде обитания и их последующее расселение стало одним из основных способов увеличения численности охотничьих ресурсов в Ростовской области. Таким образом фауну Дона в текущем году пополнили более 10 тысяч животных и птиц», – рассказал Виктор Гончаров.

Так, по данным минприроды региона, в 2023 году в естественную среду обитания на территории охотничьих угодий выпущено 9100 особей утки-кряквы, 876 фазанов, 40 благородных оленей, более 30 европейских ланей. «Выпуски проходят под контролем специалистов минприроды и ветеринаров, а для более успешной адаптации животных их подкармливают на специальных площадках», – заверил замгубернатора.

Занимаются разведением охотничьих ресурсов в полувольных условиях 15 донских охотпользователей. Общая площадь охотничьих угодий Ростовской области составляет 9479 тысяч гектаров. В настоящее время на их территории в вольерных комплексах содержатся благородный и пятнистый олени, лани, косули, муфлоны, маралы, кабаны, фазан, серая куропатка, утка-кряква, гусь серый.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1