,

В Ростовской области увеличены штрафы за незаконную торговлю

123
1 минута

В среднем они вырастут на 25-30%

В Ростовской области увеличен размер штрафов за торговлю в неустановленных местах. Соответствующее решение принято 19 февраля на очередном заседании Законодательного собрания региона. Об этом сообщила пресс-служба донского парламента.

Штрафы в среднем увеличены на 25-30%. Для граждан размер наказания, согласно новым поправкам, вырос на 500 рублей – до 4500 рублей. Для должностных и юридических лиц рост будет более существенным – 5000 и 20 000 тысяч соответственно. При повторных нарушениях предусмотрено кратное увеличение штрафов.

Отдельно вырастет наказание для юридических лиц, осуществляющих незаконную торговлю вдоль дорог и вне объектов придорожного сервиса. Минимальный размер штрафов в этом случае составит 140 тысяч рублей, максимальный – 180 тысяч рублей.

Отмечается, что инициатором поправок выступил региональный департамент потребительского рынка. В ведомстве подчеркнули, что действовавшие в области с 2018 года размеры штрафов перестали быть сдерживающим фактором.

Напомним, в конце января 2026 года, как сообщал «Эксперт Юг», губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь анонсировал реформу уличной торговли в регионе.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1