92 99 13

В Ростовской области сократилась естественная убыль населения

1436
1 минута

Естественная убыль населения за восемь месяцев составила около 14,7 тыс. человек

В Ростовской области сократилась естественная убыль населения

Фото: freepik.com/our-team
Поделиться
В Ростовской области за восемь месяцев этого года родилось 21 582 ребенка, что на 351 младенца меньше, появившихся на свет в январе-августе прошлого года. За рассматриваемый период было зафиксировано 35 353 смерти, что почти на пять тыс. меньше прошлогоднего показателя. Сократилась и младенческая смертность.

Как сообщается в отчете Ростовстата, естественная убыль населения за восемь месяцев составила около 14,7 тыс. человек. За аналогичный период 2022 года естественная убыть оказалась выше 19,5 тыс. человек.

Согласно международным стандартам, когда речь идёт о территориях с разной численностью населения, анализируются относительные показатели. Т.е. расчет осуществляется на 1 000 человек населения, где единица измерения - промилле. Относительные показатели в промилле так же опубликованы Росстатом. Ростовская область – шестой по численности субъект РФ.

Напомним, в январе-декабре 2022 года на 1 000 человек населения области естественная убыль составила 6,8 промилле. Это 32-е место (ранжировано в порядке увеличения) из 74 регионов России, в которых отмечалась естественная убыль. А по итогам 2021 года область занимала – 29 позицию. Это свидетельствует об улучшении демографической ситуации в Ростовской области.
По итогам 2022 года среди субъектов Южного Федерального округа наибольший показатель естественной убыли зарегистрирован по Волгоградской области и составил – 6,9 промилле.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1