92 99 13

В Ростовской области построят селекционный центр за 200 млн рублей

756
1 минута

Селекционно-генетический центр построит в Ростовской области компания «Гелиос»

В Ростовской области построят селекционный центр за 200 млн рублей

Фото: semenasad.ru
Поделиться
В Ростовской области появится селекционно-генетический центр, который будет обеспечивать семенами различных культур сельхозпредприятия региона. На условиях софинансирования проект реализует компания «Гелиос». Об этом сообщил вице-губернатор Ростовской области министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

По его словам, центр будет построен в Неклиновском районе. Стоимость проекта предварительно оценивают в 200 млн рублей, причем часть вложений будет компенсирована инвестору из бюджета. Объем компенсации может составить от 50%, пишет РБК. Как отметил Рачаловский, в настоящее время аграрии испытывают дефицит семян пропашных культур — подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы. К 2030 году количество семян отечественных культур должно быть доведено до 75%, подчеркнул министр.

Как сообщал «Эксперт Юг», задачу обеспечить сельхозпроизводителей отечественными семенами поставил весной 2023 года президент РФ Владимир Путин. За год до этого, по данным правительства Ростовской области, производством элитных и репродукционных семян в регионе занимались 44 сертифицированных семеноводческих хозяйства. На их поддержку было выделено 360 млн рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1