92 98 13

В Ростовской области нашли старинный клад

736
1 минута

Монеты Петровской эпохи обнаружили при раскопках в Азове

В Ростовской области нашли старинный клад

Фото: Отдел археологии Азовского музея-заповедника. Кадр из видео
Поделиться
Археологи Азовского музея-заповедника обнаружили во время раскопок в Азове Ростовской области клад из 24 серебряных монет ранней Петровской эпохи, сообщает ТАСС.

Как рассказал заведующий отделом археологии музея Андрей Масловский, это довольно крупная сумма по меркам той эпохи. Она примерно соответствует подушной подати с крестьянина минимум за полгода. Вероятнее всего, по предположению ученого, это был не клад, а потеря.

«В углубленном жилище XVIII века рядом с печкой под фрагментом керамики были завернуты в тряпочку 24 серебряных монеты – копейки Петровского времени, так называемая чешуя, еще по архаической технологии их делали овальной формы. Сначала вытягивали проволоку, потом проволоку делили на кусочки, плющили и чеканили монету. Потом копейки стали чеканить из меди, но чешуйки серебряные народ уважал, и еще в течение лет 50 предпочитал серебряные копейки медной монете», – сказал Масловский.

Подводя итог году археологических раскопок в Азове, ученый среди интересных находок отметил необычное погребение кота в человеческой могиле, а также обнаруженную оборонительную линию I века нашей эры со рвом и частоколом, которая дает возможность реконструкции исторических событий.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о том, что Азов получит беспрецедентное финансирование в 2,7 млрд рублей на развитие туризма. На эти средства отреставрируют исторические объекты, благоустроят набережную, скверы и восемь туристических маршрутов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1