92 99 13

В Ростовской области на поддержку казачества в 2023 году направили 1,26 млрд рублей

636
1 минута

В Ростовской области направили 1,26 млрд рублей на стратегию развития института казачества

В Ростовской области на поддержку казачества в 2023 году направили 1,26 млрд рублей

Фото: Telegram-канал Рашида Темрезова
Поделиться
На поддержку казачества в Ростовской области в 2023 году было направлено более 1,26 млрд рублей. Большая часть этих средств пошла на обеспечение деятельности образовательных учреждений и казачьих дружин, значительная сумма – на оказание гуманитарной помощи бойцам в зоне СВО. Об этом сообщили в пресс-службе министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Как отметил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Дона Петр Серов, развитие и совершенствование системы непрерывного казачьего образования является одной из главных целей деятельности ведомства. В эту систему в настоящее время входят 723 образовательных учреждения, в которых обучаются более 123 тыс. человек.

Одной из ключевых задач Стратегии государственной политики в отношении российского казачества является привлечение казаков к укреплению обороны России и общественной безопасности. В 2023 году казаки участвовали совместно с правоохранительными органами в защите административных границ Ростовской области с Донбассом, социальных и инфраструктурных объектов области.

«В 2023 году собрано и доставлено в зону спецоперации и ее тыловые районы более 360 тонн гуманитарного груза на сумму свыше 113 млн рублей», - сообщили в департаменте.

Как сообщал «Эксперт Юг, на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ главной темой регионального стенда Ростовской области стало казачество. Приветственная зона стенда оформлена в виде казачьего куреня, а главным образом региона стал интерактивный арт-объект «Красный конь».



0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1