
Фото:donland.ru
Поделиться
Инвестором проекта выступила компания «Эмпилс-цинк». На возведение предприятия было направлено порядка 1,5 млрд рублей. Реализация проекта подразумевала модернизацию и перенос имевшихся производственных мощностей компании из центральной части в северо-западную промзону Ростова. Как подчеркивали власти региона, это позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в центре донской столицы.
На обновленной площадке будут производить импортозамещающие цинковые белила в гранулированной форме, методом сухого прессования под высоким давлением без использования связующих веществ. Планируемая производственная мощность предприятия – 15-20 тысяч тонн продукции в год с перспективой увеличения до 24 тысяч тонн. Запуск завода намечен на лето 2025 года.
Напомним, о начале строительства завода было объявлено в 2022 году. Тогда инвестиции в проект оценивались в 700 млн рублей с возможностью последующего увеличения.
Ранее, как сообщал «Эксперт Юг», стало известно о планах по возведению в Ростове завода по выпуску автокомпонентов.