В Ростовской области готовится к передаче в суд уголовное дело против группы мошенников, обманувших клиентов на рынке ИЖС более чем на 1 млрд рублей. Об этом со ссылкой на информацию регионального управления МВД России сообщает портал 161.RU.
Обвиняемыми по делу проходят руководители компании «Ситистрой» Арутюн Арутюнян и Евгений Павловский, а также супруга Павловского Евгения Игнатьева. По данным следствия, с июля 2023 года по ноябрь 2024 года фигуранты заключали договоры с клиентами на строительство частных домов. Люди переводили застройщику деньги, однако соглашения при этом не выполнялись. Жертвами мошенников стали сотни обманутых дольщиков из четырех регионов России.
В рамках расследования уголовного дела были допрошены более 450 человек, проведено 317 судебных экспертиз. Донская полиция направила в банки письма, с просьбой продлить кредитные каникулы для пострадавших, которые также обратились за помощью в правительство Ростовской области.
Добавим, что один из обвиняемых по делу «Ситистроя» – Арутюн Арутюнян объявлен в международный розыск. По информации полиции, он может скрываться в Армении.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что единственный оставшийся проблемный дом с обманутыми дольщиками в Ростовской области достроят до конца 2025 года.

