В Ростове к воссозданию фонтана на Ленина привлекут «Ростовгражданпроект»
Организация первоначально создавала проект исторического фонтана
Участок на территории перед отелем Amaks, бывшей гостиницей «Турист», где ранее находился фонтан, расчищен от строительных конструкций, пояснил Скрябин. Конструкции демонтировали за счет частного собственника участка.
Собственник обратился в компанию «Ростовгражданпроект», создавшую исходный проект фонтана. «Поскольку предпочтение было отдано исторической концепции, компания обратилась к первоисточнику», – отметил Скрябин. По его словам, проект фонтана должен быть готов к маю следующего года.
Местные СМИ ранее сообщали, что участок перед отелем выкупила компания «ЭнергоДонСтрой». Прежний собственник намеревался возвести на участке торговый объект. По инициативе губернатора Слюсаря ростовская мэрия организовала голосование в интернете за лучший проект нового фонтана. Большинство голосовавших отдали предпочтение проекту архитектора Александра Ломтева, сочетавшему исторический облик фонтана с новыми архитектурными элементами.
«Эксперт Юг» ранее сообщал, что донской губернатор Юрий Слюсарь высказался за сохранение исторического облика фонтана на площади Ленина.

