92 99 13

В рамках ГЧП в Краснодарском крае построят три школы за 4,7 млрд рублей

1065
1 минута

В течение девяти лет концессионер будет обслуживать и эксплуатировать школы, а власти частями вернут инвестору затраченные средства

В рамках ГЧП в Краснодарском крае построят три школы за 4,7 млрд рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Еще три школы построят в Краснодарском крае с помощью механизмов государственно-частного партнерства. Образовательные учреждения появятся в 2024 году в Анапе, Армавире и Новороссийске. В реализацию проекта ООО «ПроШкола» (входит в структуру ВЭБ.РФ.) вложит 4,7 млрд рублей.

«После ввода в эксплуатацию право собственности на созданный объект регистрируется на публичные органы власти, возмещение инвестиций банкам происходит в течение 10-15 лет за счет регионального и федерального бюджета. До завершения концессии ПроШкола обслуживает и эксплуатирует объект, обязуется развивать по согласованию с региональными властями сегмент дополнительного образования, – рассказала о механизме ГЧП гендиректор «ПроШкола» Алиса Денисова.

Ранее стало известно, в двух городах Краснодарского края будут построены новые школы в рамках концессионного соглашения. Образовательные учреждения на 2650 мест ООО «ПроШкола» построит в Армавире и Анапе в 2024 году. Всего же через год на Кубани в рамках ГЧП введут в строй пять школ на 6800 учащихся.

Напомним, в Краснодарском крае в 2023 году по нацпроекту введут в эксплуатацию 19 школ.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1