92 99 13

В прошлом году торговый оборот между Кубанью и Узбекистаном вырос почти в два раза

1022
1 минута

Кубанские власти предложили расширить взаимовыгодное сотрудничество в сфере торговли

В прошлом году торговый оборот между Кубанью и Узбекистаном вырос почти в два раза

Фото: Представители Кубани и Узбекистана провели встречу // admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
За 2022 год торговый оборот между Кубанью и Узбекистаном увеличился почти в два раза. Основной вклад в международную торговлю сделали кубанские компании и производители, которые экспортировали продукцию АПК, а также топливо. Со стороны среднеазиатской республики импорт в регион включал текстиль, фрукты, орехи и овощи.

«Российская продукция пользуется доверием среди узбекских участников рынка и, по их оценкам, обладает сбалансированным соотношением цена-качество, —  сообщил торговый представитель Узбекистана Константин Злыгостев.

На встрече с ним вице-губернатор Краснодарского края уточнил, что Кубань готова экспортировать алкогольную продукцию, сельхозтовары, а также продукты IT-компаний и многое другое. Александр Руппель пояснил, что российская сторона заинтересована в расширении сотрудничества.

«Промышленность Краснодарского края может предложить широкий спектр нефтегазового оборудования. Интерес для сотрудничества в сфере промышленности представляют также Ташкентская и Самаркандская области, где развито машиностроение и приборостроение, химпром и производство строительных материалов. Мы открыты к диалогу и готовы наращивать производственные кооперационные связи», —  приводит пресс-служба администрации Кубани слова заместителя губернатора.

Напомним, иранская IRISL инвестирует в развитие инфраструктуры порта в Астрахани.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1