92 98 13

В Майкопе открыли для посетителей Золотую кладовую

2480
1 минута

В Майкопе открыли для посетителей Золотую кладовую

2480
1 минута
В Майкопе открыли для посетителей Золотую кладовую

// Фото: t.me/muratkumpilov
Поделиться
В Адыгее открылся трехэтажный музей всех видов искусства Золотая кладовая, сообщает издание rg.ru со ссылкой на главу Республики Мурата Кумпилова.

Над дизайном залов около 10 лет работает мастер-ювелир, народный художник Адыгеи Ася Еутых. Сейчас проект находится на завершающей стадии, а персональная выставка Аси Еутых «Золотой трон царицы амазонок» открыта для посещения. Экспозиция рассказывает о тысячелетней истории адыгов.

При оформлении залов Золотой кладовой ювелир использовала звериный стиль, типичный для адыгейских археологических находок. Исполнение отличает высокая детализация. Потолок с потайным лабиринтом и крупным рубином в центре, например, создавался около полутора лет. 

золотая кладовая майкоп.jpg
Поделиться

Золотая кладовая станет площадкой для многих культурных проектов Адыгеи // Фото: t.me/muratkumpilov

В работе Ася Еутых, чей дед был златокузнецом и передал секреты мастерства, использует разные металлы, в том числе авторский сплав ювелус. В его составе олово, медь, золото и серебро.

«Это один из самых масштабных проектов, воплотить в жизнь который я мечтала давно. Здесь не должно быть споров культур. В Золотой кладовой будут царить муза, гармония и красота, понятные всем», — говорит Ася Еутых.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, как власти Адыгеи планируют развивать Даховскую поляну.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1