92 99 13

В Крыму завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур

931
1 минута

Обмолочено 100% площади – около 590 тысяч гектаров

В Крыму завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур

Фото: официальный портал Правительства РК.
Поделиться
В Крыму завершилась уборка ранних зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства Республики со ссылкой на его главу Андрея Савчука.

«Наши аграрии убрали 100% площади – около 590 тысяч гектаров. С них собрано больше 2 миллионов 263 тысяч тонн урожая зерна в бункерном весе - это оперативные данные администраций районов. Средняя урожайность культур составила 38,4 центнера с гектара», – рассказал министр.

По его информации, зерновые убраны на площади больше 557 тысяч гектаров. Намолочено почти 2 миллиона 200 тысяч тонн со средней урожайностью 39,4 центнера с гектара. «Зернобобовые – с площади почти 32 тысячи гектаров, с которых собран урожай примерно 64 тысячи тонн при средней урожайности 20 центнеров с гектара», – добавил Андрей Савчук.

Кроме того, обмолочено 100% площади ранних масличных таких как озимый и яровой рапс. «Этих культур намолочено больше 20 тысяч тонн с площади больше 12 тысяч гектаров», – уточнил глава Минсельхоза Крыма, оценив среднюю урожайность озимого и ярового рапса в размере 16,5 центнеров с гектара.

В настоящее время, по словам министра, аграрии на полях заняты уборкой поздних зерновых культур: уже обмолочено 3,7 тысячи гектаров это больше половины засеянной площади.

Как сообщал «Эксперт Юг», крымские виноградари приступили к уборке солнечной ягоды.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1