В Крыму вылов водных биоресурсов в 2025 году снизился на 15%
Добыча в Черном море упала на 53,5%, а в Азовском выросла на 10,8%
Уменьшение показателя произошло из-за резкого снижения объемов добычи в Черном море. За 9 месяцев он сократился на 53,5%, до 699,9 тонн биоресурсов. А вот в Азовском море вылов вырос на 10,8% — с 2266 тонн до 2510,7 тонны.
«В Черном море так заметно снижены показатели из-за отсутствия добычи хамсы – за девять месяцев прошлого года объем добычи хамсы составлял 994,651 тонны, в этом году добыто только 3,643 тонны. Снижена добыча сельди черноморско-азовской проходной и скатов. При этом в Черном море выросла добыча ставриды, барабули, бычка и камбалы-калкан», – отметили в ведомстве.
В Азовском море значительно выросла добыча тюльки, а также пиленгаса, кефали, атерины, хирономиды, барабули, камбалы-глосса и ставриды. Тюльки выловили 455,4 тонны (+428 тонн), пиленгаса – 167,6 тонны (+135 тонн), барабули – 79,4 тонны (+65,3 тонны). А вот бычка, камбалы-калкан, рапаны и черноморской креветки выловили существенно меньше. Например, объем добычи креветки упал с 16,4 тонн до 9,8 тонн.
Как ранее писал «Эксперт Юг», вылов биоресурсов в Азово-Черноморском бассейне с начала 2025 года достиг 34,5 тысяч тонн.

