92 98 13

В Крыму отремонтировано более 800 км дорог в рамках национального проекта

1025
2 минуты

С момента его старта доля региональных дорог в нормативном состоянии выросла почти в 2 раза

В Крыму отремонтировано более 800 км дорог в рамках национального проекта

Фото: официальный портал Правительства РК.
Поделиться
В Крыму по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» с 2019 года отремонтировано более 95 участков автомобильных дорог регионального значения. Об этом сообщило министерство транспорта Республики.

«Их протяженность составила 801,154 км, или 13% от всей сети автомобильных дорог», –уточнили в ведомстве, подчеркнув, что с момента старта проекта доля дорог регионального значения в нормативном состоянии, выросла почти в 2 раза.

По информации министерства, в 2023 году в Республике Крым в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» определены 15 объектов ремонта автомобильных дорог общей протяженностью около 161 км, на 6 из которых на данный момент активно ведутся строительно-монтажные работы.

При этом ремонт завершен на 4 объектах общей протяженностью 51,166 км, в том числе на двух участках автомобильной дороги Таврида - Джанкой - Красноперекопск протяженностью 9,556 км и 11,310 км. Еще на 3 объектах подрядные организации приступили к подготовительным работам.

Также введены в эксплуатацию 2 объекта, общей протяженностью более 8 км. Это участки автомобильных дорог Азовское – Нижнегорский и Раздольное – Корнеевка.

В минтрансе Республики заверили, что, таким образом, подрядными организациями ведется необходимый комплекс ремонтных работ на сетях транспортного сообщения регионального и межмуниципального значения по замене дорожного полотна, обустройству прилегающих территорий и улучшению инфраструктуры в целом. Кроме того, с 2022 года в рамках нацпроекта приводятся в нормативное состояние и искусственные сооружения – мосты и путепроводы.

А в настоящее время на полуострове продолжаются работы по ремонту участка автодороги Евпатория−порт Мирный протяженностью около 3,5 км. Заказчиком выступает ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым». В настоящий момент дорожники практически закончили работы по фрезерованию дорожного полотна и вскоре приступят к укладке выравнивающего слоя.

В министерстве обратили внимание, что этот дорожный объект имеет стратегически важное значение для местных жителей и гостей полуострова, отметив, что живописную трассу, пересекающую Западный Крым, очень любят туристы, путешествующие на автомобилях.

Как писал «Эксперт Юг», в Краснодаре в рамках нацпроекта с 2017 года отремонтировали свыше 400 км дорог.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1