Власти планируют в ближайшие три года направить 132 миллиарда рублей на строительство, ремонт и реконструкцию дорог в Крыму. Объем вложений дорожного фонда на 2025 год составит 41,5 млрд рублей, в 2026-м – 53,5 млрд, в 2027 году - 37 млрд рублей, сообщает РИА «Новости Крым» со ссылкой на министра финансов республики Ирину Кивико.
Основными дорожными объектами министр назвала обход Симферополя на участке Донское – Перевальное, развязку на шоссе Героев Сталинграда в Керчи, дорогу Льговское – Грушевка – Судак (строительство и реконструкция) и новые подъездные дороги к экотехнопаркам в Белогорском и Сакском районах.
Строительство четырехполосной дороги Донское — Перевальное завершат в октябре следующего ода. Стоимость работ составит 15,2 млрд рублей. Эту трассу дорожники строят с 2022 года. На сегодня на 58% построен второй этап дороги.
В 2026 году рассчитывают построить дорогу в объезд «Артека» и закончить обустройство инженерной защиты дороги Бахчисарай – Ялта. В 2027 году завершат строительство обхода Алушты через село Изобильное.
Автодорога Льговское – Грушевка – Судак соединит трассу «Таврида» с курортами восточного Крыма. Ее строительство и реконструкцию также планируется завершить к 2027 году.
«Эксперт Юг» ранее сообщал, что за последние 10 лет около 4 тысяч километров автодорог отремонтировали в Крыму, на полуострове построили еще 300 км новых дорог.

