92 99 13

В Крыму может появиться российско-белорусская рыболовная флотилия

861
1 минута

Речь идет о рыболовстве в Черном и Средиземном морях

В Крыму может появиться российско-белорусская рыболовная флотилия

Фото: сайт globalnation.inquirer.net
Поделиться
С 10 по 12 июля в минском Доме Москвы проходят Дни Крыма в Беларуси. В рамках мероприятия участники обсудили перспективы создания в республике совместной российско-белорусской рыболовной флотилии. Об этом сообщили в пресс-службе главы Крыма.

По мнению спикеров, необходимо создать в Крыму совместную российско-белорусскую рыболовную флотилию, которая занималась бы рыболовством не только в Черном, но также в Средиземном морях, а также в Атлантическом океане у западного побережья Африки.

Как рассказал исполняющий обязанности постоянного представителя республики Крым при президенте России Михаил Соломенцев, в данном вопросе просматривается взаимовыгодное сотрудничество.

В Крыму имеются несколько портов для захода и разгрузки в них сейнеров, в Черном море можно выловить десятки наименований видов рыбы и прочих морепродуктов, которые широко применяются в гастрономии.

Как известно, в не имеющей выхода к морям Белоруссии имеются серьезные мощности для переработки рыбы. Белорусские рыбные консервы и прочую продукцию можно найти на полках российских магазинов.

Для дальнейшего сотрудничества в этом вопросе необходимы промысловые суда для ловли рыбы, после чего ее необходимо будет транспортировать автомобильным и железнодорожным транспортом.

Как сообщал ранее «Эксперт Юг», товарооборот между Краснодарским краем и Республикой Беларусь по итогам первого квартала 2023 года вырос на 38%. Об этом заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Наше движение навстречу друг другу в прошлом году позволило на 52 процента увеличить товарооборот между Краснодарским краем и Беларусью – до 570 миллионов долларов. С начала 2023 года он продолжает расти – на 38 процентов к аналогичному периоду. И я надеюсь к концу года выйдем на 800 миллионов долларов», — отметил глава региона.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1