
Фото: freepik.com/
Поделиться
В июне подорожали продовольственные товары и услуги, а непродовольственные подорожали незначительно, пояснили в отделении ЦБ РФ. В том числе, выросли цены на молочную продукцию. Подешевели компьютеры и электроника. Аналитики ЦБ РФ считают причиной снижения цен на ряд непродовольственных товаров укрепившийся рубль.
Цены на санаторно-курортные услуги выросли из-за наплыва туристов. В течение года средняя цена гостиничного номера увеличилась на 15,83%.
В ЦБ отметили, что инфляция в Крыму – выше средней по РФ. В июне усредненный показатель инфляции в РФ находился на уровне 9,4%. Значительную разницу в показателях инфляции аналитики ЦБ тоже объясняют ростом популярности крымских курортов.
«Эксперт Юг» ранее сообщал, что в Крыму рассчитывают на увеличение туристического потока до 10 млн человек в год к 2030 году.