Объём выданных образовательных кредитов в Краснодарском крае по итогам 2025 года составил 1,2 млрд рублей. Это в 1,7 раза больше, чем годом ранее. Об этом «Эксперту Юг» сообщили в пресс-службе Краснодарского отделения «Сбербанка».
Количество выданных образовательных кредитов увеличилось в 1,5 раза, составив свыше 6 тыс. займов.
«В основном в 2025 году этот вид кредита был востребован среди молодых людей в возрасте до 25 лет. «Сбер» предлагает льготную ставку на период обучения. Например, государственная программа субсидирования ставки позволяет получать кредиты под низкий процент. В рамках государственной программы субсидий часть процентов компенсируется государством, что делает кредит ещё доступнее для студентов и их семей», - рассказала заместитель управляющего Краснодарским отделением «Сбербанка» Татьяна Чакалова.
По сравнению с 2024 годом, в 2025 году спрос на образовательные кредиты среди молодых людей в возрасте от 25 до 30 лет вырос в 1,5 раза. А среди краснодарцев в возрасте от 35 до 45 лет - в 1,6 раза.
Ранее «Эксперт Юг» писал, что Краснодарский край занял лидирующее место в ЮФО по размерам долгосрочных сбережений в 2025 году. В рамках программы на счета НПФ кубанцы перечислили 15,7 млрд рублей, заключив почти 364 тыс. договоров.

