92 98 13

В Краснодарском крае урожай фруктов и ягод в этом году превысил 150 тыс. тонн

1622
1 минута

В садоводстве регион уверенно лидирует среди субъектов страны, собирая 30% общероссийского объема плодов

В Краснодарском крае урожай фруктов и ягод в этом году превысил 150 тыс. тонн

Фото: официальный сайт администрации Краснодарского края.
Поделиться
Краснодарский край лидирует в России по производству фруктов и ягод. Об этом написал в своих социальных сетях губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«Краснодарский край – лидер по производству фруктов и ягод. В этом году урожай уже составил более 150 тысяч тонн. И в регионе еще продолжается сбор яблок, персиков, слив и нектаринов», – сообщил глава края.

По словам Кондратьева, в целом кубанские хозяйства собирают 30 процентов от общероссийского объема, а в агропромышленном комплексе региона садоводство – одно из приоритетных направлений.

«Сегодня площадь садов в крае составляет 30,5 тысяч гектаров, а предприятия строят современные фруктохранилища и активно развивают местные питомники», – отметил губернатор и заверил, что при этом аграрии могут воспользоваться действующими в регионе мерами господдержки сельхозпроизводителей, которые предусматривают выдачу субсидий и грантов. С начала года, уточнил он, на эти цели из федерального и краевого бюджетов на Кубани выделили 1,2 миллиарда рублей.

Вениамин Кондратьев также обратил внимание, что за последние шесть лет в регионе заложили более 10 тыс. гектаров молодых садов. В то же время производство сертифицированных саженцев плодовых культур увеличилось с 4,5 до 7,5 млн штук в год.

«Сейчас площадь садов и ягодников в Краснодарском крае составляет почти 31 тыс. гектаров, с которых в общей корзине урожая плодов семечковых культур получено около 130 тыс. тонн, косточковых – 22,2 тыс. тонн, а ягод собрано более 1,4 тыс. тонн», – добавил губернатор региона.

Как сообщал «Эксперт Юг», в Волгоградской области сбор фруктов и ягод за 10 лет увеличился на 80%.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1