92 98 13

В Краснодарском крае стартовала «Черноморская винная неделя»

1805
2 минуты

Крупный эногастрономический фестиваль на Кубани проводится впервые

В Краснодарском крае стартовала «Черноморская винная неделя»

Фото: Telegram-канал губернатора Краснодарского края.
Поделиться
В Краснодарском крае сегодня стартовала «Черноморская винная неделя». Об этом губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил в своей странице в социальных сетях.

«Краснодарский край – крупнейший винный регион России, а винодельческая отрасль является гордостью Кубани. Наши вина известны и всегда пользуются большим спросом», – заверил он и подчеркнул, что ежегодно в регионе собирается 40% российского винограда и производится 42% отечественного вина.

При этом губернатор обратил внимание, что сегодня на Кубани стартовала Черноморская винная неделя, в ходе которой винодельни края представят энотуристам свои программы. «Это уникальная возможность насладиться красотой юга России, посетить виноградники и увидеть, как производят настоящее кубанское вино», – написал Вениамин Кондратьев.

В администрации края уточнили, что эногастрономический фестиваль проводится в регионе с 25 сентября по 1 октября в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Его откроют экскурсиями по знаковым местам винного туризма. Те, кто зарегистрировался на сайте фестиваля, смогут бесплатно посетить 17 виноделен края - познакомиться с традициями изготовления вина, продегустировать лучшие сорта и сделать фотографии на фоне виноградников. На каждой винодельне пройдут тематические и творческие мастер-классы, на которых гостей научат различать ароматы вин.

А основной площадкой фестиваля, как обратили внимание в администрации региона, станет Абрау-Дюрсо, где с 29 сентября по 1 октября будут проходить культурно-массовые и спортивные мероприятия для взрослых и детей.

В программе заявлены модные показы известных дизайнеров, выступления театральных трупп и музыкальных коллективов. Гостем фестиваля станет группа «Градусы» – ее выступление состоится вечером 30 сентября.

Любителей спорта ждут костюмированный заплыв на сапбордах, регата на озере Абрау. В парке пройдут гастрономические мастер-классы от шеф-поваров местных ресторанов. На ярмарке гости смогут приобрести фермерские продукты и сувениры ремесленников. А в рамках игры «Шардоне Гоу» ее участники создадут уникальный арт-объект из винных пробок, добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

О том, что в Краснодарском крае впервые пройдет Черноморская винная неделя, «Эксперт Юг» писал в начале августа 2023 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1