92 99 13

В Краснодарском крае школьники разработали экоробота для очистки рек от мусора

1181
1 минута

Беспилотный катер до конца лета будет заниматься уборкой одной из речек региона

В Краснодарском крае школьники разработали экоробота для очистки рек от мусора

Фото: пресс-служба фонда «Вольное дело».
Поделиться
Старшеклассники города Усть-Лабинска Краснодарского края разработали экоробота для очистки рек. Как сообщили в фонде «Вольное дело», беспилотный катер впервые спустили на воду в хуторе Аргатов, где он до конца лета будет убирать реку Кирпили.

«Экологический робот управляется с пульта: оператор следит за его движением с помощью камер на борту и дистанционно устанавливает маршрут. Катер собирает плавающий мусор на транспортер и помещает его в специальный контейнер», - рассказали в Фонде.

В перспективе беспилотное экологичное судно сможет работать автономно за счет соединения с квадрокоптером, который будет фиксировать загрязнение и передавать его координаты роботу. «За один заплыв катер очищает от мусора квадратный километр поверхности воды», —  уточнили создатели робота.

Спроектировали, построили и запрограммировали его ученики «Техноспейса» — инженерной школы, в которой дети и подростки от 8 до 18 лет изучают цифровые дисциплины. В будущем проект можно масштабировать для уборки мусора в крупных реках, озерах и даже в прибрежных зонах морей. Кроме того, робот может спасать тонущих людей.

Среди предыдущих изобретений учеников «Техноспейса» в Фонде назвали беспилотный уборочный комбайн, автоматизированный кормовой комплекс для коровников и умную теплицу.

Фонд «Вольное Дело» Олега Дерипаска открыл первый центр изучения цифровых технологий в Усть-Лабинске в 2019 году, после этого «Техноспейсы» также появились в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Братске.

Как сообщал «Эксперт-Юг», на Дону активно взялись за производство беспилотников.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1