92 99 13

В Краснодарском крае проверят продукцию со знаком «Сделано на Кубани»

896
1 минута

Закупленные образцы местного алкоголя исследуют на качество и безопасность

В Краснодарском крае проверят продукцию со знаком «Сделано на Кубани»

Фото: официальный сайт администрации Краснодарского края.
Поделиться
В Краснодарском крае проверят продукцию с маркой «Сделано на Кубани» на качество и безопасность. Как сообщили в администрации региона, по поручению департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя специалисты Центра развития торговли и аккредитованной лаборатории закупили в розничной сети образцы, которым по итогам конкурса 2022 года был присвоен знак качества.

«Приобретая товар со знаком «Сделано на Кубани», покупатель может быть уверен в его качестве и безопасности. Ведь перед тем, как продукция попадает на прилавок, она проходит всестороннюю оценку высококвалифицированных специалистов и экспертов из различных областей, а также проверяется лабораторными исследованиями, которые проводятся на постоянной основе», – заявил руководитель департамента Роман Куринный.

По данным администрации края, всего будет проверено 26 наименований алкогольной продукции 10 кубанских товаропроизводителей: вина тихие и игристые, коньяк, водка, ликеро-водочные изделия, а также пиво. В испытательной лаборатории проведут лабораторные исследования образцов по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям, а также содержанию токсичных элементов, пищевых добавок и ароматизаторов.

«Результаты лабораторных исследований будут известны в сентябре», – уточнили в администрации и добавили, что до конца года пройдут проверки непродовольственной и продовольственной группы товаров со знаком качества «Сделано на Кубани». На сегодняшний день им отмечено уже более 900 товаров от 235 предприятий Краснодарского края.

В администрации региона также обратили внимание, что на XI конкурс краевой конкурс в области качества в этом году подано рекордное количество заявок: на 549 товаров от 196 предприятий Краснодарского края. С 4 сентября начинается их экспертная оценка, а итоги будут подведены в октябре 2023 года.

Как сообщал «Эксперт Юг», Краснодарский край назвали лидером по числу зарегистрированных региональных брендов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1