92 98 13

В Краснодарском крае приступили к уборке винограда

1424
1 минута

Аграрии планируют получить около 270 тысяч тонн ягоды

В Краснодарском крае приступили к уборке винограда

Фото: официальный сайт администрации Краснодарского края.
Поделиться
В Краснодарском крае аграрии приступили к уборке винограда. Об этом губернатор региона Вениамин Кондратьев сообщил в своих социальных сетях.

«В Краснодарском крае приступили к сбору винограда. В этом году ситуацию осложнила погода. В Темрюкском районе, в одном из виноградарских муниципалитетов края, во время созревания ягоды прошли сильные дожди. Несмотря на это, аграрии сделали все возможное, чтобы сохранить плантации», –  написал глава Кубани.

Он также заверил, что целом по краю прогнозы оптимистичные. «Рассчитываем на хороший урожай - планируем получить около 270 тысяч тонн ягоды. Это позволит изготовить не менее 15 миллионов декалитров вина и почти 6 миллионов декалитров шампанского», – уточнил Вениамин Кондратьев.

При этом в администрации Краснодарского края также сообщили, что количество виноградников в регионе ежегодно увеличивается. Под этой культурой в настоящее время на Кубани занято почти 30 тысяч гектаров, что составляет более 33% от всех плантаций в России. При этом местные аграрии в основном используют качественные отечественные семена, доля которых сегодня превышает 65%.

Для поддержки местных производителей в регионе провели инвентаризацию виноградопригодных земель и защитили их от перевода в другие категории. Два года назад на законодательном уровне закрепили само понятие российского вина и отделили его от напитков из импортного материала.

На сегодняшний день в Краснодарском крае производят 42% натурального вина и 43% шампанского. По этим показателям регион лидирует среди российских субъектов.

Как сообщал «Эксперт Юг», кубанские виноделы используют повышенный налоговый вычет для реинвестирования.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1