92 98 13

В Краснодарском крае еще две прибрежные территории Черного моря получили «синие флаги»

1154
2 минуты

Высший знак отличия вручили пляжам «Дельфин» и «Центральный» в Геленджике

В Краснодарском крае еще две прибрежные территории Черного моря получили «синие флаги»

Фото: официальный сайт администрации Краснодарского края.
Поделиться
Пляжи «Дельфин» и «Центральный» в Геленджике отмечены знаком отличия за обеспечение высокого качества услуг и безопасных условий отдыха. Как сообщили в администрации Краснодарского края, «синие флаги» качества им вручили вице-губернатор Кубани Александр Руппель и врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия региона Михаил Зарицкий.

«С начала года Краснодарский край посетили уже 15 миллионов туристов – это на 5 % больше, чем в 2022 году. Отрадно, что Геленджик тоже показывает рост турпотока: несмотря на режим «закрытого неба» и непростую транспортную логистику, в городе-курорте отдохнули уже почти 3 миллиона гостей – на 8 % больше, чем в прошлом году», – отметил Александр Руппель.

Заместитель губернатора также обратил внимание на символичность вручения флагов не в начале лета, а в конце сентября, когда еще много отдыхающих. «Это подтверждает, что в курортном регионе сгладилось деление на «высокий» и «низкий» сезоны», – пояснил он.

Со своей стороны Михаил Зарицкий напомнил, что для оценки качества пляжей в России действует добровольная Национальная система классификации. «Она позволяет владельцам определить и обеспечить необходимый уровень комфорта для отдыхающих, а туристам – быть уверенными, что здесь их ждет качественная инфраструктура, удобство, безопасность и отличная работа персонала», – выразил уверенность врио министра курортов и туризма края и добавил, что количество пляжей, которые соответствуют высшей категории, в Краснодарском крае с каждым годом увеличивается.

По словам мэра Геленджика Алексея Богодистова, 95 % гостей этого курортного города определяют свой отдых как «пляжный». «Поэтому улучшение инфраструктуры для нас вопрос приоритетный», – заверил он. А получение наивысшей оценки качества еще двумя пляжами Геленджика глава города назвал результатом эффективного взаимодействия с краевым центром по линии министерства курортов, туризма и олимпийского наследия. «Будем распространять опыт и на другие пляжные территории», – пообещал Богодистов.

По информации министерства курортов Краснодарского края, в этом году в регионе работают 575 пляжей, 129 из которых уже классифицированы, в том числе 87 имеют высшую оценку качества – «синий флаг».

Как отметили в администрации края, общероссийская добровольная сертификация пляжных территорий утверждена Федеральным агентством по туризму в 2020 году. Классификация осуществляется аккредитованными организациями по трем категориям. Высшей I категории пляжей соответствует синий флаг, II категории – зеленый, III категории – желтый флаг.

В рамках мероприятия был дан старт практических испытаний в номинации «Лучший спасатель» краевого конкурса лидеров туриндустрии «Курортный Олимп». Номинация учреждена впервые, в этом году в конкурсе приняли участие 9 спасателей, представляющих лучшие пляжи региона.

Как сообщал «Эксперт Юг», накануне курортного сезона-2022 в Сочи 23 пляжа были отмечены российским стандартом качества «синий флаг».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1