92 99 13

В Краснодарском крае доля вакансий на удаленке превысила уровень пандемии

1684
2 минуты

Но все же она намного ниже, чем в Ингушетии

В Краснодарском крае доля вакансий на удаленке превысила уровень пандемии

Фото: freepik.com
Поделиться
Доля вакансий, предполагающих удаленную работу, в Краснодарском крае достигла 6% от общего числа предложений, показали исследования МТС и hh.ru.

В 2021 году доля таких вакансий в крае превысила 5%, в 2022 году начала снижаться, но в 2023 году вновь стала выше, чем до пандемии. По мнению исследователей, эти данные подчеркивают интерес к возможности работать дистанционно как со стороны компаний, так и сотрудников.

Гибридный режим труда, когда часть времени сотрудник проводит в офисе, а часть – работает удаленно, на Кубани составляет менее 1% от общего числа вакансий.

Больше всего предложений удаленной работы среди российских регионов – в Ингушетии, здесь такой режим предусмотрен в половине вакансий. На втором месте – Чеченская республика.
В число специальностей, где доля вакансий с возможностью удаленной работы превышает 20%, преобладают ИТ-профессии: гейм-дизайнеры, технические писатели, аналитики, DevOps-инженеры, программисты, тестировщики, дата-саентисты и другие. Всего по России ИТ-отрасль предлагает 39,9% вакансий с возможностью удаленной работы и 9,2% с гибридным форматом.

Большое количество дистанционных рабочих мест российские компании предлагают специалистам в области маркетинга, операторам call-центров, копирайтерам, редакторам и корректорам.
«Заметно увеличение числа высших руководителей, работающих удаленно или в гибридном режиме. В 2023 году также вызывает внимание увеличение предложений удаленной работы для фитнес-тренеров, что, возможно, связано с ростом онлайн-платформ для тренировок. Доля педагогов и преподавателей, работающих удаленно, сократилась по сравнению с 2021 годом, но остается на высоком уровне», – делают выводы исследователи.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что на Юге России чаще всего с нехваткой сотрудников сталкиваются в Краснодарском крае. В настоящее время здесь наблюдается дефицит работников в сфере медицины, розничной торговли, туризма, строительства и продаж. В октябре, по оценкам местных властей, в школах региона недобрали еще 1,3 тысячи учителей.

Проанализировав данные hh.индекса за последний год по Ростовской области, Краснодарскому и Ставропольскому краям, «Эксперт Юг» выяснил, что все регионы за год сползли в зону острого дефицита кадров. Он особенно остр в розничной торговле, медицине, автобизнесе, логистике. И наоборот – все хорошо с выбором кадров в ИТ, маркетинге, юриспруденции.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1