92 98 13

В Краснодарском крае девять начинающих фермеров получат гранты «Агростартап»

1218
1 минута

На это направят 42 млн рублей из федерального и краевого бюджетов

В Краснодарском крае девять начинающих фермеров получат гранты «Агростартап»

Фото: официальный сайт администрации Краснодарского Края.
Поделиться
В Краснодарском крае девять начинающих фермеров получат гранты «Агростартап» на реализацию своих бизнес-проектов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Федор Дерека.

«В конкурсе участвовали 35 сельхозпроизводителей. По итогам оценки их бизнес-планов комиссия отобрала 9 лучших. Гранты в сумме от 2,1 до 7 миллионов рублей получат аграрии из Выселковского, Белореченского, Динского, Новопокровского, Лабинского и Успенского районов», – рассказал министр.

В 2023 году на эти цели направят 42 млн рублей из федерального и краевого бюджетов будет направлено 43 млн рублей, добавил Дерека.

По его словам, основными направлениями деятельности, которые будут развивать победители конкурса станут молочное животноводство и овощеводство. «А краевой минсельхоз будет следить за реализацией проектов и при необходимости оказывать аграриям содействие», –  пообещал Федор Дерека.

Министр обратил внимание, что денежные средства на подобные проекты на Кубани предоставляют с 2019 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В 2022 году в Краснодарском крае гранты «Агростартап» получили шесть начинающих фермеров, а общее финансирование составило 22,4 млн рублей.

Как сообщал «Эксперт-Юг», в этом году фермеры Ингушетии получат грантовую поддержку в размере 115 млн рублей на развитие животноводства.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1