92 99 13

В Краснодаре возбудили уголовное дело против активиста «Открытой России»

1984
1 минута

В Краснодаре 23-летний местный житель подозревается в осуществлении деятельности запрещенной на территории РФ иностранной неправительственной организации (ст.284.1 УК РФ), сообщает следственное управление СКР по краю. 

По данным «Коммерсанта-Юг», фигурантом дела является Александр Савельев, активист организации «Открытая Россия» и редактор местной страницы ресурса «МБХ-медиа».

По данным следствия, в период с марта 2018 года по настоящее время подозреваемый участвовала в иностранной неправительственной организации, деятельность которой признанна нежелательной на территории РФ. «За данные действия подозреваемый неоднократно привлекался к административной ответственности. Кроме того, фигурант в апреле и июне 2019 года, являясь участником данной запрещенной организации, разместил в открытом доступе в своем аккаунте одной из социальных сетей сведения о данном общественном объединении», — сказано в сообщении СКР.

Ранее сообщалось, что 21 января в Ростове-на-Дону дело по такой же статье возбудили в отношении активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко. Дело по этой статье было заведено в России впервые. Ленинский суд Ростова 23 января отправил Анастасию Шевченко под домашний арест.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1