92 98 13

В Кисловодске число людей, отказавшихся платить курортный сбор, снизилось на 29%

1045
1 минута

Число гостей, уклоняющихся от оплаты, составляет 0,4% от всего потока отдыхающих в курортный город

В Кисловодске число людей, отказавшихся платить курортный сбор, снизилось на 29%

Ранее губернатор Ставрополья предложил ввести обязательный курортный сбор по всей стране. Фото: пресс-служба правительства региона
Поделиться
За 9 месяцев текущего года число туристов, отказывающихся платить курортный сбор в Кисловодске, составило 879 человек, что на 29% меньше показателя прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации курортного города.

Сегодня количество туристов, уклоняющихся от оплаты, составляет 0,4% от общего числа гостей.
«Согласно статистике за девять месяцев с начала 2023 года, после введения удвоенной ставки курортного сбора число отказников от его уплаты уменьшилось на 29%»,— говорится в заявлении администрации.

Однако, стоит отметить, что количество туристов, которые воспользовались соответствующими льготами, выросло на 22% и составляет 13% от тех, кто оплатит курортный сбор

«В прошлому году количество людей с предоставлением льгот было 25 тыс. человек, а за аналогичный период этого года увеличилось до 30 тыс. туристов. Это говорит о том, что мы стараемся создать максимально комфортные условия пребывания для любой категории граждан», — комментирует ситуацию глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Напомним, взимать курортный сбор на Ставрополье начали в 2018 году в рамках эксперимента по развитию курортной инфраструктуры. На сегодняшний день его оплачивают в Пятигорске, Железноводске, Ессентуках, Кисловодске и в Минераловодском округе.

Размер штрафа за отказ от оплаты курортного сбора, по решению ставропольских депутатов, увеличили с 3,5 тыс. до 4 тыс. рублей.



0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1