92 99 13

В Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых

1146
1 минута

Урожай превысил прошлогодний почти на 20%

В Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых

Фото: официальный сайт Правительства Кабардино-Балкарской республики.
Поделиться
В Кабардино-Балкарии завершилась уборка зерновых колосовых культур. Как сообщили в Правительстве республики, по оперативным данным районных органов управления АПК, намолочено более 300 тыс. тонн зерна.

«С площади 84,5 тыс. га намолочено свыше 306 тыс. тонн зерна, или около 120% к аналогичному периоду прошлого года», – уточнили в Правительстве КБР.

Согласно данным республиканского минсельхоза, основу урожая зерновых колосовых в регионе составляет пшеница, которой собрано 206,6 тыс. тонн, а ячменя аграрии республики намолотили 95,5 тыс. тонн. «Остальные незначительные объемы приходятся на овес и тритикале», – добавили в министерстве.

В целом по республике, по уточненным данным профильного министерства, зерновыми и зернобобовыми засеяно 217,6 тыс. га. Основной зерновой культурой в Кабардино-Балкарии является кукуруза, которая занимает 127 тыс. га, или почти 60% площадей, занятых зерновыми.
«К уборке зерна кукурузы земледельцы республики традиционно приступают в сентябре», - напомнили в министерстве сельского хозяйства КБР.

Как писал «Эксперт Юг», по данным Центра поддержки экспорта Кабардино-Балкарии, чаще всего из республики поставляют за рубеж пшеницу, кукурузу, кукурузный крахмал, комбикорма, овощные консервы, кондитерские изделия, сыры, колбасы и другие мясные продукты, алкогольные и безалкогольные напитки.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1