92 99 13

В Кабардино-Балкарии валовой сбор плодово-ягодной продукции за 5 лет вырос в 2,6 раз

1097
1 минута

По итогам прошлого года урожай этих агрокультур в республике достиг 680 тыс. тонн

В Кабардино-Балкарии валовой сбор плодово-ягодной продукции за 5 лет вырос в 2,6 раз

Фото: официальный сайт правительства КБР.
Поделиться
Валовые сборы плодово-ягодной продукции в Кабардино-Балкарии непрерывно растут в последние пять лет. Об этом сообщило министерство сельского хозяйства этой северокавказской республики.

«За последние пять лет валовые сборы плодово-ягодной продукции выросли в 2,6 раза и по итогам прошлого года достигли рекордных 680 тыс. тонн», — заявили в аграрном ведомстве региона. В то же время потребности самой Кабардино-Балкарии в плодово-ягодной продукции, как ранее писал «Эксперт Юг» составляет 80-90 тыс. тонн в год.

При этом, по информации министерства, урожайность в сравнении с данными 2018 года выросла на 50% и составила 326 центнеров с одного гектара.

Как уверяет региональный Минсельхоз, садоводы Кабардино-Балкарии также рассчитывают на хороший урожай и в текущем году.

«Сейчас идет массовый сбор среднеспелых сортов яблок, слив, груш. И одновременно постепенно набирает темпы уборка зимних сортов плодов, которые подлежат длительному хранению», — уточнили в профильном министерстве.

Как сообщал «Эксперт Юг», в Волгоградской области сбор фруктов и ягод за 10 лет увеличился на 80%.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1