92 99 13

В Кабардино-Балкарии построят крупнейший в СКФО тепличный комплекс

1301
2 минуты

Здесь будут выращивать томаты по передовым аграрным технологиям

В Кабардино-Балкарии построят крупнейший в СКФО тепличный комплекс

Фото: сайт 7ogorod.ru
Поделиться
В Чегемском районе КБР прошла церемония закладки первой очереди нового тепличного комплекса «Чегем Агро». На мероприятии присутствовали глава республики Казбек Коков, полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка, ряд руководителей российского Минсельхоза, Россельхозбанка, а также председатель совета директоров ставропольского агропромышленного холдинга «ЭКО-культура» Александр Рудакова. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

Основным видом производства будущего предприятия станет выращивание томатов. Комплекс будет отвечать передовым отраслевым стандартам, его оснастят современным оборудованием.

«Создание тепличного комплекса «Чегем Агро» - один из прорывных инвестиционных проектов, включенных в программу развития Северо-Кавказского федерального округа. Он станет крупнейшим на Северном Кавказе. Инвестором этого проекта выступает Агропромышленный холдинг (АПХ) «ЭКО-культура» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Правительства КБР и Россельхозбанка. «Чегем Агро» будет представлять собой высокотехнологичное производство с круглогодичным циклом выращивания овощей. Его открытие обеспечит значимый вклад в процесс импортозамещения и решение задач продовольственной безопасности страны», - написал в своем Telegram-канале Казбек Коков.

Производственная мощность первой очереди тепличного комплекса площадью 37,6 га составит более 19 тысяч тонн томатов в год. Там будут трудиться 461 человек.
В запуск первой очереди агропредприятия будет вложено свыше 9 млрд рублей. Ежегодные отчисления от его деятельности в виде налогов в бюджет республики достигнут 223 млн рублей.

Что касается дальнейших перспектив «Чегем Агро», через некоторое время его общая площадь вырастет до 100 га, а объем производства увеличится до 50 тыс. тонн овощей в год. Там планируется создать 1226 рабочих мест. Объем инвестиций в проект составит 24,5 млрд рублей, а налоговые отчисления вырастут до 593 млн рублей в год.

Исследование «Инвестпортфель СКФО 2023», которое провел Аналитический центр «Эксперт Юг», показывает увеличение количества и стоимости проектов в сфере АПК. Приоритетными направлениями, как и три года назад, являются тепличное овощеводство и садоводство, активно стимулируемые мерами господдержки
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1