92 98 13

В Ингушетии заложит яблоневые сады компания «Старфрут»

1006
1 минута

В Ингушетии компания «Старфрут» заложит яблоневые сады

 В Ингушетии заложит яблоневые сады компания «Старфрут»

Фото: Telegram-канал Махмуда-Али Калиматова
Поделиться
В Ингушетии будет реализован новый инвестпроект по закладке яблоневых садов. На площади 52 гектара их планирует посадить в Малгобекском районе компания «Старфрут». Её учредитель Ахмед Галаев до этого успешно реализовал проект по созданию черешневых садов. Об этом сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

«Ахмед Галаев, руководитель агропредприятия «Алмавит Фрут», учредил еще одно сельскохозяйственное предприятие, которое будет специализироваться на производстве яблок. Новое предприятие «Старфрут» планирует в этом году заложить яблоневый сад на площади 52 га»,- написал руководитель Ингушетии в своем телеграм-канале.

Калиматов выразил уверенность, что новый проект братьев Галаевых будет таким же успешным, как и начатый в 2018 году проект по выращиванию черешни. По словам главы региона, в 2023 году черешневые сады дали урожай на 50% выше, чем в 2022 году – 105 тонн.

Как сообщал «Эксперт Юг», предприятие братьев Галаевых в 2018 году высадило первые черешневые саженцы, привезенные из Молдавии и Италии, на площади 42 га. К 2030 году площадь посадок планируется увеличить до 170 га. Компания «Алмавит Фрут» получило господдержку - 25 млн рублей для возмещения части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми насаждениями, а также более 3 млн рублей на развитие мелиорации.

0
2
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1