92 99 13

В Ингушетии в первом полугодии произвели мяса на 77 % больше, чем год назад

1292
1 минута

Жители республики оценили доморощенную курятину и индюшатину

В Ингушетии в первом полугодии произвели мяса на 77 % больше, чем год назад

Фото: официальный сайт правительства РИ.
Поделиться
В январе-июне этого года ингушские животноводы получили 7,7 тыс. тонн мяса. Как сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, это на 77,5 % больше, чем было в первом полугодии 2022 года.

Основной прирост пришелся на продукцию птицеводства. Большая заслуга в этом принадлежит ООО «Птицекомплекс «Южный», расположенному в Малгобекском районе. Всего получено 2,2 тыс. тонн мяса птицы – курятины и индюшатины, или в пять раз больше прошлогодних показателей.

Куры и индюшки снесли 14 млн. яиц, что на 3,9% больше, чем было в январе-июне 2022 года. А всего всех видов птиц в хозяйствах и личных подворьях насчитывается 473,5 тыс. голов.
По данным республиканского минсельхоза, сегодня в Ингушетии численность поголовья крупного рогатого скота составляет 70,8 тыс. голов, из них дойных коров – 39,8 тыс. голов, что, соответственно, на 0,7% и 1,5% больше, чем было в первой половине прошлого года.
Надоено 70,5 тыс. тонн молока, что на 1,3% больше данных за отчетный период 2022 года.
Численность овец и коз составила 312,8 тыс. голов. Их поголовье выросло на 3,8%, причем во всех категориях хозяйств.

«В условиях нестабильной глобальной экономической ситуации и необходимости импортозамещения ресурсов производства целесообразно координировать все усилия для эффективного решения задач по развитию конкурентоспособного агропромышленного комплекса. Мы ежегодно повышаем свои показатели по животноводству, но это было бы невозможно сделать без наших трудолюбивых людей, без использования новых технологий и современной техники», - заявил глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов.
Он заверил, что ингушский АПК продолжит получать господдержку, будет уделяться внимание проблемам проживающих в сельской местности граждан.

Недавно «Эксперт Юг» рассказывал о том, что минсельхоз Ингушетии окажет в текущем году грантовую поддержку почти 150 фермерам республики
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1