92 99 13

В Ингушетии в 2024 году приступят к работе пять новых предприятий

1153
2 минуты

В северокавказской республике реализуются инвестпроекты по созданию производств в промышленной и аграрной сфере

В Ингушетии в 2024 году приступят к работе пять новых предприятий

Фото: stylishbag.ru
Поделиться
В Ингушетии на 2024 год запланирован ввод пяти инвестиционных проектов сельскохозяйственного и промышленного назначения. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

«Инвесторы являются эффективной частью нашей экономики, и на сегодняшний день мы на них делаем серьезную ставку. Поэтому задача всех органов власти – создавать для них необходимые условия и оказывать им всемерную поддержку и помощь. Люди вкладывают инвестиции в сельскохозяйственную, промышленную отрасли, которые у нас пошли в активный рост, и этой динамике в немалой степени способствуют инвестпроекты», – заявил глава РИ Махмуд-Али Калиматов.
Кроме того, добавил он, новые предприятия создают рабочие места и влияют на показатели трудовой занятости населения, и республика обязана использовать этот ресурс максимально эффективно.

Как рассказали в правительстве региона, будущее предприятие «СтройКомфорт» начнет производить газобетонные блоки, в его состав войдет также мини-завод по изготовлению строительных блоков из вулканического материала и тротуарной брусчатки.

Компании «Маяк» и «АгроМельПродукт» предполагают строительство предприятий сельскохозяйственного типа по переработке всех зерновых культур с помощью специализированного оборудования. Основными видами деятельности этих элеваторов станут закупка, долгосрочное хранение и сушка зерна с его дальнейшей розничной реализацией.

Еще один проект – «Ореховый сад» – представляет собой завод по переработке грецкого ореха на территории республики и освоение имеющихся земель в размере 175 га для посадки интенсивного сада грецкого ореха.

А инвестпроект «Русские ярмарки» предусматривает организацию в Ингушетии круглогодичной сельскохозяйственной и промышленной ярмарки, элементами которой станут сцены, павильоны и площадки для проведения культурно-массовых и развлекательных мероприятий, а также каток (баскетбольная площадка в летний период).

При этом в правительстве РИ заверили, что по поручению главы региона оказывают инвесторам всю необходимую помощь и поддержку, а первый вице-премьер республики Олег Фурсов провел с ними встречу для обсуждения хода реализации проектов.

«Все заявленные проекты должны быть реализованы в кратчайший период, поэтому я прошу инвесторов уделять особое внимание соблюдению сроков и качеству работ. С нашей стороны мы всегда готовы поддерживать и сопровождать вас на каждом этапе. Уверен, что через совместные усилия и тесное сотрудничество мы очень быстро сможем достичь успеха», – подчеркнул первый зам главы правительства Ингушетии.

Как сообщал «Эксперт Юг», в строительство элеватора в Ингушетии планируют вложить 340 млн рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1