92 99 13

В Ингушетии появится первый в республике Ботанический сад

1090
1 минута

Объект будет создан на базе местного университета в 2026 году

В Ингушетии появится первый в республике Ботанический сад

Фото: издание «Акценты».
Поделиться
Ботанический сад откроется на базе Ингушского государственного университета (ИнгГУ). Как сообщило издание «Акценты», об этой инициативе ректор вуза Фатима Албакова рассказала главе республики Махмуду-Али Калиматову, что сад будет создан в 2026 году.

«Ботанический сад станет для университета важной исследовательской площадкой, студенческим научным центром, также и замечательным подарком для населения республики», – поддержал идею глава региона и выразил уверенность, что этот объект заинтересует и туристов, приезжающих в Ингушетию.

По словам Фатимы Албаковой, в университете давно мечтали создать ботанический сад. Благодаря главе республики вузу выделили в Магасе земельный участок площадью почти 6 тысяч кв. метров, и работы уже стартовали. Причем в саду будут не только растения разных климатических зон, но и зарыбленные водоемы.

«Ботанический сад станет островком вечного лета на территории ИнгГУ, а ухаживать за ним будут специалисты-биологи», – уточнила ректор.

А в будущем году в вузе начнут строить свой кампус: с технопарком, лабораторией естественных наук, стадионом и студенческой поликлиникой. С предоставлением участка глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов пообещал снова помочь.

Как сообщал «Эксперт Юг», благотворительный фонд «Сафмар», финансируемый Микаилом Гуцериевым, построит в Ингушетии ИТ-отель, который станет кампусом ИТ-Академии.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1