93 100 13

В ДГТУ откроется китайско-российское представительство Зоны высоких технологий

877
1 минута

На базе ДГТУ будет открыто китайско-российское представительствоЗоны высоких технологий, сообщает пресс-служба университета. Аналогичная структура, представляющая разработки Ростовской области и ДГТУ, действует в Зоне высоких технологий г. Яньтай.

Китайско-российское представительство Зоны высоких технологий станет площадкой для проведения международных мероприятий, создаст условия для выявления и продвижения коммерчески перспективных научных разработок, наукоемких технологий, инновационных и высокотехнологичных продуктов по упрощенной схеме. Представительство будет регулярно представлять инновационные продукты как на территории Ростовской области так и Китайской народной республики, станет центром взаимодействия разработчиков и бизнесменов, заинтересованных в выходе на китайский и российский рынок.

На базе ДГТУ в первом полугодии 2016 года создается опорный вуз. К ДГТУ присоединяется РГСУ (Ростовский государственный строительный университет). Опорные вузы создаются во всех регионах страны. Создание опорных университетов — это второй этап консолидации высшего образования в регионах, начатой с формированием федеральных университетов. Согласно позиции Минобрнауки РФ, вузы, не ставшие частью федеральных, национальных исследовательских или опорных университетов, по окончании реформы будут реализовывать только программы прикладного бакалавриата, а обучение в магистратуре и аспирантуре в них осуществляться не будет. Опорные вузы будут рассчитывать на дополнительное федеральное финансирование.

В рамках опорного вуза планируется реализовать проект научно-образовательного кластера. Участниками многопрофильного научно-образовательного кластера станут ДГТУ, Управление образования г. Ростова-на-Дону, банк «Центр-инвест», Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области», ПАО «Роствертол», ЗАО «Комбинат крупнопанельного домостроения», Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования, «Почта России», конгресс-отель DonPlaza, АО «Элис фэшн рус». В научно-образовательный кластер впервые будут включены дошкольные учреждения.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1