92 99 13

В Дагестане стартовала эконеделя, приуроченная к Международному дню Каспийского моря

1226
2 минуты

Участники научного лагеря будут исследовать участки прибрежно-островных экосистем и бассейна Каспийского моря

В Дагестане стартовала эконеделя, приуроченная к Международному дню Каспийского моря

Фото: zoritabasarana.ru
Поделиться
В субботу, 12 августа, в дагестане стартовала эконеделя «Генеральная уборка Каспия», приуроченная к Международному дню Каспийского моря. Волонтеры и жители прибрежных населенных пунктов республики будут очищать пляжи и прилегающие к ним территории. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Дагестана.

Первый субботник уже прошел на побережье п. Манас Карабудахкентского района республики. В мероприятии приняли участие студенты и молодые ученые ведущих вузов России – участники молодежного экологического научного лагеря Русского географического общества «Каспий – море дружбы и надежд».

«12 августа 2006 года была подписана рамочная конвенция в Тегеране по защите Каспия и окружающей среды от загрязнения. Это событие является важным напоминанием об экологических и социальных проблемах региона, а также о необходимости сотрудничества и добрососедства прикаспийских государств. Каспийское море обладает уникальными биологическими ресурсами, и его исследование стало приоритетом развития научных и инновационных проектов университетов, расположенных на его побережье», – напомнила директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Зарема Солтанмурадова.

Помимо этого, в Историческом парке «Россия – Моя история» состоялся круглый стол «Каспий в меняющемся климате: состояние, проблемы, перспективы» Участники заседания обсудили актуальные вопросы по теме, а также ряд острых проблем, затрагивающих экологическое благополучие Каспийского моря.

В рамках эконедели запланировано проведение обучающих семинаров по методам комплексного обследования участков прибрежно-островных экосистем. В ходе научного лагеря участники будут привлечены к исследованиям участков прибрежно-островных экосистем и бассейна Каспийского моря для создания трансграничных ООПТ, карбоновых полигонов, а также развития экологического туризма в условиях региональных трендов изменения климата.

Участники лагеря разделятся на две группы: морскую и горную. Морская группа пройдет по маршруту Махачкала – остров Чечень – озеро Аджи (Папас) – дельтовый кластер Самурского национального парка. Горная группа – Махачкала – Богосский хребет – метеостанция России «Сулак-высокогорная» – ледники Северный и Северо-Восточный Аддала – верховья реки Хварши – ледники Осука и Тинавчегелатль – Верхний Гуниб и т.д.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что президент России подписал закон, согласно которому на территории четырех Регионов РФ — в Дагестане, Башкирии, Татарстане и Чечне — в рамках эксперимента будет внедрен исламский банкинг. Реализация двухлетнего проекта начнется с 1 сентября 2023 года.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1