92 98 13

В Дагестане до 2028 года построят пять объектов возобновляемой энергетики

1220
1 минута

Они помогут республике избавиться от дефицита электроэнергии

В Дагестане до 2028 года построят пять объектов возобновляемой энергетики

Фото: novawind.ru
Поделиться
В Дагестане в предстоящие четыре года планируют реализовать пять масштабных проектов в сфере строительства объектов возобновляемой энергетики. Среди них будут солнечные электростанции, ветропарки и ветроэлектростанция. Об этом сообщили в минэнерго республики.

Республика испытывает дефицит электроэнергии, за последние годы её потребление существенно возросло, а имеющиеся электростанции не могут покрыть все потребности региона. В прошлом году в республике потребление электроэнергии превысило выработку на 3831,7 млн кВт*ч. Как отметили в министерстве, строительство в Дагестане возобновляемых объектов электроэнергетики позволит частично восполнить недостающие объемы электроэнергии.

В число пяти новых объектов входят Дербентская (мощностью 100 МВт) и Ногайская (60 МВт) солнечные электростанции, Махачкалинский ветропарк мощностью 12,5 МВт и Новолакская ветроэлектростанция (до 315 МВт) в Новолакском и Кумторкалинском районах. Помимо этого, будет реализован проект Могохской малой гидроэлектростанции мощностью почти 50 МВт в Гергебильском и Унцукульском районах.

Как сообщал «Эксперт Юг», в октябре 2023 года долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства Дагестана за потребленную электроэнергию выросли ещё на 1 млрд рублей. Общая сумма задолженности этой категории потребителей превысила 3,9 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1