92 99 13

В Дагестане откроют военный учебный центр на базе технического университета

1286
2 минуты

Сотрудники из числа личного состава Вооруженных Сил РФ будут преподавать здесь студентам вуза специальные дисциплины

В Дагестане откроют военный учебный центр на базе технического университета

Фото: официальный сайт ДГТУ.
Поделиться
Военный учебный центр будет создан на базе Дагестанского государственного технического университета в Махачкале. Как отметил ТАСС со ссылкой на информацию и. о. проректора по воспитательной работе вуза Тамилы Рагимовой, соответствующая специальная подготовка студентов здесь начнется уже с сентября 2024 года.

«Для нашего университета это новый вид деятельности, и, учитывая трансформацию подходов к ведению военных действий в сторону все большей технической составляющей, мы понимаем, почему выбор для открытия регионального военного учебного центра пал именно на технический университет», – заверила Тамила Рагимова, напомнив, что создание и функционирование военных кафедр на базе вузов использовалось в Советском Союзе для эффективной подготовки военного резерва.

По ее словам, на создание центра университет выделил отдельное здание и около 15 млн рублей на его реконструкцию и развитие технической базы. «На данном этапе работы находятся в завершающей стадии», – уточнила и. о. проректора.

Она также обратил внимание, что создание центра курирует Министерство обороны РФ. «Руководство военным учебным центром и преподавание специальных военных дисциплин будет осуществляться сотрудниками из числа личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации», – подчеркнула представитель ректората вуза.

Тамила Рагимова также добавила, что уже в сентябре следующего года в центр будет набрано более 100 человек из числа студентов университета, которые наряду с основным обучением смогут получить военные звания и специальности.

«Поступление будет проходить на конкурсной основе, документы смогут подать студенты, поступившие в текущем году на программы бакалавриата и специалитета, а также студенты специалитета, поступившие в прошлом году», – сообщила она и выразила уверенность, что в перспективе центр станет региональным и сможет принимать учащихся других высших учебных заведений республики.

Как сообщал «Эксперт Юг», рост популярности инженерных специальностей зафиксирован в Ставропольском вузе.
1
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1