92 99 13

В Дагестане хотят построить подъездной путь к Махачкалинскому морскому порту

1483
1 минута

Стоимость проекта оценивается в 5,4 млрд рублей

В Дагестане хотят построить подъездной путь к Махачкалинскому морскому порту

Фото: сайт midag.ru
Поделиться
Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков провел по видеосвязи совещание с главой Дагестана Сергеем Меликовым по вопросам создания в республике новых дорожных проектов в рамках развития международного транспортного коридора «Север – Юг», в том числе речь шла о подъездных путях к Махачкалинскому морскому торговому порту. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

До конца первого квартала 2024 года должен быть готов проект четырехполосной трассы с регулируемым транспортным потоком, которая пройдет в черте города Махачкала. Протяженность дороги составляет 6,7 км.

Движение автотранспорта к морпорту планируют открыть в первом квартале 2026 года.
Предварительная стоимость строительства оценивается в 5,4 млрд рублей.

Учитывая стратегическую важность Махачкалинского порта, в 2024-2026 годах бюджету Дагестана будут предоставлены субсидии из федеральной казны на указанные цели.

ФАД и власти республики обсудили также вопросы модернизации инфраструктуры транспортного коридора «Север – Юг».

Дагестан стал одним из туристических центров притяжения. Сегодня по федеральной трассе Р-217 «Кавказ» в пределах республики движется до 35 тыс. автомобилей в сутки, а через пару лет их станет значительно больше.

В настоящее время дорожники ФДА на территории Дагестана расширяют проезжую часть с двух до четырех полос движения с разделением встречных потоков на семи участках трассы «Кавказ» общей протяженностью 78 км.

Запланировано также строительство новых обходов Хасавюрта, Махачкалы и Дербента, что позволит снизить транспортную нагрузку в черте этих городов, повысит уровень безопасности дорожного движения и улучшит там экологическую обстановку.

Не так давно «Эксперт Юг» рассказывал о том, что средства для строительства дороги к морскому порту Махачкалы могут быть выделены в виде инфраструктурных облигаций. Этот вопрос обсуждался на встрече Сергея Меликова с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко.
0
0
0
0
1
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1