92 98 13

В Дагестане используют комплексный подход в решении проблемы ТКО

1292
2 минуты

В республике впервые началась ликвидация нелегальных свалок

В Дагестане используют комплексный подход в решении проблемы ТКО

Фото: «Эксперт Юг».
Поделиться
В Дагестане применят комплексный подход в решении проблемы ТКО. По информации официального Telеrgram-канала РД, в правительстве республики прошла презентация проекта по созданию оптимальной системы обращения с отходами на территории региона.

«Предпосылками создания новой системы обращения с ТКО стали в первую очередь это жалобы людей на несвоевременный вывоз мусора, нехватку контейнеров для сбора ТКО и несанкционированные свалки», — подчеркнул глава Дагестана Сергей Меликов, заметив, что «невозможно не замечать горы мусора, если они у тебя под окном стоят неделями, и привыкнуть к дыму отходов, доносящихся с ближайших нелегальных свалок».

По словам руководителя республики, сегодня в Дагестане образуется более миллиона тонн твердых коммунальных отходов. И эта цифра растет с каждым годом, так как увеличивается количество жителей, а также объем используемой упаковки. «Принимаемые меры уже не могли изменить в корне ситуацию, которая грозила санитарному благополучию сотен тысяч людей», — заявил Сергей Меликов.

В соответствии с новым комплексным подходом регион разделяется на три территориальные зоны - Махачкалинскую, Дербентскую, Хасавюртовскую, в каждой из которых запланировано строительство мусоросортировочного комплекса и объекта размещения отходов. При этом в горных районах республики предусмотрено создание 36 мусороперегрузочных станций.

Мусоросортировочные комплексы, как предусматривает проект, будут построены в Хасавюртовском, Дербентском и Карабудахкентском районах мощностью, соответствен районе – на 250 тыс. тонн в год, а полигоны предполагается организовать в Хасавюртовском (150 тыс. тонн в год), Кумторкалинском (300 тыс. тонн) и Дербентском (120 тыс. тонн) районах.

Как подчеркнула на презентации замминистра природных ресурсов и экологии РД Саният Билалова, для создания объектов подобраны участки в соответствии с действующими санитарными требованиями и нормами, а в республике впервые началась ликвидация имеющихся несанкционированных свалок в границах городских округов.

«Понятно, что строительство таких крупных объектов предполагает большие финансовые затраты», — заявила она и сообщила, что в декабре 2022 года было подписано соглашение между Министерством природных ресурсов и экологии России и Правительством Дагестана, которое предусматривает финансирование стройки в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» национального проекта «Экология” в период с 2022 по 2024 годы».

Как сообщал «Эксперт Юг», стоимость строительства мусоросортировочных комплексов в Дагестане составит около 15 млрд рублей, из которых 9 млрд рублей уже выделено.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1