92 99 13

В Дагестане дан старт строительству магистрального водовода «Чиркей – Махачкала – Каспийск»

1185
1 минута

Уникальный водовод станет самым крупным объектом водоснабжения, который реализуется сегодня в России, и решит проблему снабжения водой более 900 тыс. жителей республики

В Дагестане дан старт строительству магистрального водовода «Чиркей – Махачкала – Каспийск»

Фото: пресс-служба главы Дагестана
Поделиться
В Дагестане началось строительство нового магистрального водовода «Чиркей – Махачкала – Каспийск». Проект является крупнейшим на Северном Кавказе и самым масштабным объектом в сфере водоснабжения, который реализуется в настоящее время в России.

По словам министра строительства Дагестана Артура Сулейманова, строительство водовода пройдет в шесть этапов и будет завершено по плану в 2025 году. Благодаря водоводу станет возможным полное замещение водой из Чиркейского водохранилища тот объём воды, который жители дагестанских городов много десятков лет получали из канала Октябрьской революции, открытого 100 лет назад.

Об уникальности нового магистрального водовода «Чиркей – Махачкала – Каспийск» говорят цифры. Он рассчитан на 176 тысяч кубов. Его длина составит 78 км, а перепад высот – до 300 метров, что больше, чем 90-этажный дом.

До конца 2023 года строители успеют уложить 30 км труб, а всего их закуплено для проекта и завезено на объект свыше 27 тыс. метров.

Как сообщал «Эксперт Юг», стоимость магистрального водовода «Чиркей – Махачкала – Каспийск» составит 10,5 млрд рублей. Строительство объекта идет в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. Проект реализует Минэкономразвития РФ в рамках стратегии социально-экономического развития СКФО.




0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1