92 98 13

В Черном море в порту Новороссийска обнаружили нефтяное пятно на площади в 4 гектара

1140
1 минута
В Черном море в порту Новороссийска обнаружили нефтяное пятно на площади в 4 гектара

Фото: ru.freepik.com/freepik
Поделиться
Рядом с морским портом Новороссийска в акватории Черного моря появилось пятно площадью около 40 тыс. кв. м. Как сообщает Росприроднадзор, в ходе обследования были взяты пробы воды и неизвестного вещества на анализ.

 «Совместно с прокуратурой Росприроднадзор провел внеплановую проверку компании, эксплуатирующей загрязненный участок. По результатам проверки и анализа проб будет рассчитан ущерб, нанесенный водному объекту», — уточнили в пресс-службе федерального ведомства.


  Как уже сообщал «Эксперт Юг», Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) по решению суда выплатит штраф в размере 5,3 млрд рублей за разлив нефти под Новороссийском в августе 2021 года.

Напомним, авария на объекте КТК произошла в прошлом году при погрузке сырья на греческий танкер Minerva Symphony. Из-за этого на поверхности Черного моря появилось нефтяное пятно площадью около 85 кв. км. Весной прошлого года суд обязал компанию выплатить штраф в размере 5,3 млрд рублей.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1