
Источник: freepik.com
Поделиться
Как пишет «Интерфакс», гибель посевов не должна снизить объем сбора урожая, так как сельхозпредприятия намерены пересеять те поля, где произошла гибель посевов. На данный момент эти мероприятия произведена на площади 1,5 тыс. га.
Подчеркивается, что предварительный ущерб от заморозков составил 288 млн рублей. Сильнее всего пострадали томаты, перцы и бахчевые культуры.
«Эксперт Юг» ранее рассказывал, что в Ростовской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за гибели урожая в результате весенних заморозков. Экстренные меры в области введены из-за аномально низких весенних температур, вернувшихся в регион в конце апреля – начале мая.
По предварительной оценке, от заморозков пострадали посевы на площади порядка 240 тысяч гектаров. При этом общая посевная площадь на Дону в 2025 году составила 4,9 млн гектаров.